Поделиться
«Городская среда» расширила возможности муниципалитетов Приангарья – спикер
Поделиться
Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка, отвечая на вопросы жителей территорий Приангарья в прямом эфире телекомпании «АИСТ», заявил о необходимости использовать возможности новых программ поддержки. Об этом сообщила пресс-служба представительского органа.

«Появление программы «Городская среда» существенно расширило возможности муниципалитетов – в частности, на устройство детских площадок традиционно шли средства «Народных инициатив», теперь же можно сделать это в рамках «Городской среды», а субсидии «Народных инициатив» перенаправить на решение других актуальных для территорий проблем, в том числе, на приобретение снегоуборочной техники», – приводится в сообщении ответ господина Брилки на вопрос о приобретении для районов Иркутской области снегоуборочной техники. По его словам, ряд территорий уже воспользовались такой схемой.

Также сообщается, что в ходе прямого эфира спикер заверил, что в регионе продолжится строительство детсадов ввиду необходимости обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от полутора до трех лет. Также, по его словам, в 2018 году по-прежнему большое внимание будет уделяться парламентскому контролю. «Мы будем как контролировать начатое строительство социальных объектов, так и оценим сданные объекты, в частности, проверим оснащение школ, введенных в эксплуатацию после капитального ремонта», - цитирует пресс-служба Сергея Брилку.

Вопросы поступали из Братска, Ангарска, Зимы, Усть-Илимска, Усть-Кута, поселков Усть-Ордынский, Мама и Новогромово. Работал также телефон прямого эфира – звонки от телезрителей поступили из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Тайшета, Усть-Илимска, Листвянки и других населенных пунктов области. Вопросы касались помощи пенсионерам и инвалидам, поддержки молодежи, обеспечения граждан бесплатным инсулином, предоставления жилья детям-сиротам, дорожного строительства, ремонта и строительства социальных объектов – школ и детских садов, ФАПов, спортивных сооружений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов