Поделиться
Госдума поддержала закон о расширении полномочий полиции
Поделиться

Проект закона о расширении полномочий полиции поддержала в первом чтении Госдума. Сотрудникам правоохранительных органов хотят увеличить количество поводов для применения оружия, разрешить вскрывать автомобили, выставлять оцепление.

По информации РИА Новости, согласно документу, изменения нужны для усиления защиты прав граждан и совершенствования практической деятельности полиции.

Вскрывать автомобили хотят разрешить в том случае, если это необходимо для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, терактах и других подобных случаях. Хозяина автомобиля при этом необходимо оповестить о вскрытии автомобиля в течение суток после произведенных действий. Если владельца нет рядом, то сохранность транспорта обеспечат полицейские.

Оцеплять можно будет территории вокруг жилых домов, строений и всех других объектов по решению территориальных органов МВД. В границах оцепления можно будет проводить осмотр граждан, автомобилей и грузов в них. При отказе от досмотра полицейские вправе не пустить человека на оцепленную территорию.

Табельное огнестрельное оружие можно будет применять не только в случае, если злоумышленник пытается «прикоснуться» к оружию полицейского, но и попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Также в новом законе есть положения, освобождающие полицейских от преследования при исполнении служебных обязанностей. Но только в том случае, если они были проведены в установленном порядке.

Закон внесли на рассмотрение Госдумы в мае 2020 года. По данным ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают предложенные поправки.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов