Поделиться
Госдума приняла поправки, упрощающие доступ к «дальневосточному гектару»
Поделиться
Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли пакет поправок к закону о «дальневосточном гектаре», сообщила пресс-служба Минвостокразвития, инициатора законопроекта. В ближайшее время он будет передан в Совет Федерации.

Как сообщается, на третье (окончательное) чтение было внесено 65 поправок, направленных, в частности, на упрощение процедуры получения земли и на расширение территории под «дальневосточные гектары». Расширение территории пойдет за счет сокращения так называемых «зон нельзя», - прежде всего, охотугодий, земель лесного фонда и участков над недрами. «Расширение территорий - главное решение принятого закона. Более 75% земель были закрыты от предоставления "дальневосточных гектаров". В отдельных регионах эти зоны достигают 88%. Большую часть этих территорий занимают охотугодья. Сейчас этот вопрос решен совместно со всеми заинтересованными сторонами. Уверен, что новые возможности получить гектар на открытых территориях привлекут больше новых жителей на Дальний Восток», - приводится в сообщении комментарий главы Минвостокразвития Александра Галушки. Закон позволяет корректировать границы участков, обеспечить к ним проход, а также предписывает предлагать заявителю альтернативный вариант в случае, если намеченный участок не может быть выдан.

Изменения позволят существенно сократить количество формальных отказов в предоставлении земли гражданам, отмечается в сообщении. Все поправки были согласованы с парламентским корпусом, Минприроды РФ, дальневосточными регионами и экспертным сообществом.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов