Поделиться
Госдума в первом чтении одобрила механизм снижения энерготарифов в ДФО
Поделиться
Госдума РФ рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий механизм снижения энерготарифов для дальневосточных регионов до среднероссийского уровня, сообщила в пятницу пресс-служба Минвостокразвития. Законопроект, регламентирующий порядок доведения средств от применения надбавки потребителям электроэнергии в ДФО, в нижней палате парламента представил член Совета Федерации Вячеслав Штыров.

Сенатор подчеркнул, что принятие законопроекта необходимо, чтобы механизм снижения цен на электроэнергию для Дальнего Востока заработал с 1 июля. Механизм будет фактически запущен на территории пяти субъектов, которые сегодня являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область, говорится в сообщении. «Снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в пяти регионах в объеме около 27 млрд руб. в год. Это важный источник инвестиционных ресурсов на Дальнем Востоке. Такая мера позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции. Кроме того, после снижения тарифа новые потребители начнут больше подключаться к сетям, что тоже будет влиять на снижение энергетического тарифа», - приводится в сообщении комментарий главы Минвостокразвития Александра Галушки.

По данным Минвостокразвития, в Якутии текущий тариф вдвое выше среднероссийского, на Камчатке - в 1,6 раза, на Чукотке - почти в 3,5 раза. Это делает продукцию многих предприятий неконкурентоспособной, а жизнь в этих регионах значительно дороже, также сдерживается запуск целого ряда новых инвестпроектов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов