Поделиться
Готов проект заявки на присоединение к РФ 1,2 млн кв. км территории в Северном Ледовитом океане — Минприроды
Поделиться

На сегодняшний день Минприроды России совместно с Минобороны России, МИДом России и РАН «уже подготовлен проект заявки по установлению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане». Об этом сообщает пресс-служба Минприроды со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

28 октября 2014 г. он провел совещание на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров», которое прибыло в Санкт-Петербург из арктической экспедиции. «Академик Федоров» в рамках государственного контракта с Роснедра провел комплексные исследования с целью создания геолого-геофизической основы для оценки перспектив нефтегазоносности континентального шельфа за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в Северном Ледовитом океане (200 миль). Результаты исследований позволят дополнить подготавливаемую заявку в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН.

«В результате экспедиции мы можем констатировать полную комплектность геолого-геофизических, батиметрических, картографических и других данных для формирования окончательной версии актуализированной заявки», - отметил Сергей Донской.

«Получение одобрения Комиссии ООН российской заявки позволит не только расширить границы России в Арктике, но даст возможность заглянуть в будущее с точки зрения арктической стратегии развития страны, поскольку мы прогнозируем на этой территории достаточно существенные запасы углеводородов», - пояснил министр. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов