Поделиться
Грант на сокращение бедности получил Приморский край
Поделиться

Около 15,6 млн рублей получит Приморье для сокращения бедности среди семей с детьми. Проект рассчитан на два года, помощь получит несколько тыс. семей.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, регион вошел в число 20 субъектов, которые получили грант на комплексное сокращение бедности среди семей с детьми. В Приморье для этого будут работать по нескольким направлениям. На первом этапе создадут единую систему информирования семей о возможности государственной соцпомощи, в том числе на основании социального контракта. Также будет организовано сопровождение тех, кто получит выплаты по соцконтракту.

Всего в Приморье готовы заключить около 1,3 тыс. соцконтрактов. Сумма выплат будет рассчитана специалистами, которые определят степень нуждаемости семьи, помогут оформить документы, и будут сопровождать на время реализации проекта, заявленного семьей. Для желающих открыть свое дело будут подбирать наставников из числа предпринимателей.

Часть финансирования направят на помощь в поиске работы родителям. Также начнется работа по организации совместного досуга взрослых и детей. Будут развивать работу в группах дневного пребывания для детей, родителям могут предложить надомную работу.

Также в комплекс мер входят мероприятия, которые могут снизить негативное влияние бедности на самореализацию детей. Для этого будут организованы занятия по финансовой грамотности, трудовому воспитанию, профориентационные занятия. За два года власти региона планируют вывести из числа малоимущих больше трех тыс. семей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов