Гребень амурского паводка сейчас проходит на территории Еврейской АО. Сейчас он находится у села Ленинское.
По уточненному прогнозу гидрологов, паводок на Амуре сместится к Хабаровску в конце августа. К этому времени отметка достигнет 450 см. В первой декаде сентября ожидается подъем до 500-580 см. При этом опасной считается отметка в 600 см.
По данным пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю, в зону возможного подтопления могут попасть низкопойменные места, прибрежные территории, пониженные участки местности, садово-огородные товарищества, сельхозугодия, участки дорог. Также вода подтопит острова Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский.
На реках Биробиджана наблюдается спад уровней воды, однако сегодня город и ЕАО окажутся под влиянием циклона, как и столица Хабаровского края. Там готовятся ввести режим повышенной готовности.