Поделиться
Греф: за полгода Сбер не профинансировал ни одного нового инвестпроекта
Поделиться

Президент Сбербанка России Герман Греф заявил, что за первое полугодие банк не профинансировал ни одного нового инвестиционного проекта. Происходит только дофинансирование ранее запущенных. По его словам, торможение российской экономики вызвано высокой ключевой ставкой ЦБ, укрепление рубля, кризис на сырьевых рынках, падение цен на ключевые статьи российского экспорта и перегретый рынок труда.

Об этом Греф заявил на Финансовом конгрессе Банка России.

«Мы видим очевидные риски переохлаждения экономики. И сейчас очень важно не передержать высокие реальные ставки. Проблема даже не в величине самой ставки, а в том, что по отношению к текущей инфляции реальная ставка находится в районе 15–16%. Опасность возникает, когда реальная ставка держится продолжительный период. И сегодня мы находимся в моменте, когда нужно очень взвешенно, опираясь на цифры, принимать выверенные решения», – сказал он, добавив, что экономическая модель тоже требует новаций.

Герман Греф отмечает, что низкая производительность труда продолжает оставаться серьезной проблемой российской экономики. Текущий рост этого показателя составляет лишь 1% в год, что явно недостаточно для эффективного решения экономических задач страны. Параллельно с этим наблюдается снижение численности экономически активного населения.

В связи с этим, по мнению эксперта, повышение производительности труда становится критически важным направлением развития. Однако технологии, включая искусственный интеллект, не являются универсальным решением всех проблем. Многие российские предприятия пока не готовы к внедрению таких технологий из-за неэффективного управления и недостаточного уровня цифровизации, что существенно ограничивает возможности повышения производительности.

«Искусственный интеллект — это вишенка на торте. Если торта нет, то вишенку положить некуда. Торт надо испечь сначала. Нужно решить базовые проблемы менеджмента, оцифровать свои процессы. И только после этого можно использовать технологию искусственного интеллекта», – сказал Греф.

Президент Сбербанка указал, что в ближайшие 3–5 лет возникнет значительный разрыв между предприятиями, которые освоят и эффективно применят искусственный интеллект, и компаниями, не готовыми к этому переходу.

Герман Греф акцентировал внимание на том, что для формирования передовых технологических решений в России необходима здоровая конкурентная среда. По его мнению, возможности для прорыва открываются перед всеми участниками рынка, включая малые предприятия. Именно они обладают большей гибкостью и способностью быстро адаптироваться к изменениям, что позволяет им эффективно использовать новые технологии и занимать лидирующие позиции в инновационных решениях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
Берег подает сигнал бедствия: рыбацкие поселки на грани выживания

В приморских субъектах ДФО призывают пересмотреть объемы финансирования по программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). На расположенные к местам рыбного промысла районы до 2027 года запланировано лишь 3,2% средств, адресуемых на поддержку социальной инфраструктуры, и это крайне недостаточно. Вместе с тем на фоне ухудшающегося финансового положения нуждаются в помощи рыболовецкие предприятия, которые остаются основой экономики многих прибрежных поселений.

Читать полностью
Поделиться
Блестящие проекты и «ржавые пояса»: проблемы комплексного развития территорий обсудили на ВЭФ

75% земельных участков, которые ДОМ.РФ получает для вовлечения в оборот, не подготовлены к будущему строительству. Это тормозит развитие территорий, а в условиях дорогих кредитов, ставит под вопрос целесообразность и снижает эффективность проектов.

Читать полностью
Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов

Хабаровск на день объединил два, казалось бы, противоположных модных лагеря — тех, кто ценит эксклюзив и приставку «люкс» в образах, и тех, кто считает, что хороший наряд должен быть по карману каждому. Свой потенциал и подход к работе модельеры края презентовали инвесторам на первой Конференции моды и дизайнеров. Достаточно ли созрел локальный фешен, разберемся в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Больше материалов