Поделиться
Грузопоток вырос почти на 7% в ДФО
Поделиться

На Дальнем Востоке по итогам прошлого года грузопоток вырос на 6,9%. Объем импорта увеличился на 10%, экспорт показал рост на 3,5%.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, это связано с переориентацией логистических потоков на Восток. Благодаря также активизации внешнеэкономической деятельности в ДФО и росту курса доллара, в бюджет государства таможенные органы региона смогли уплатить 1,06 трлн рублей.

По сравнению с 2022 годом сумма перечисленных средств увеличилась более чем на треть. Сверх плана в бюджет направлено почти 43 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в прошлом году почти на 10% вырос грузооборот в морских пунктах пропуска Дальнего Востока. Всего через морские пункты пропуска прошло 125,5 млн тонн грузов, перемещено 872 тыс. контейнеров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дроны над Амуром

17 июня в Совете Федерации обсуждалась концепция логистического проекта с применением беспилотных летательных аппаратов между Россией и КНР. В качестве обкатки предложено начать полеты для доставки небольших партий грузов между Благовещенском и Хэйхэ. EastRussia выясняла, насколько данная идея имеет риск запутаться в административных препонах, и сулит ли она выгоду бизнесу.

Читать полностью
Поделиться
Китайская таможня дает «добро»?

С 1 апреля 2025 года в Китае вступают в силу обновлённые правила таможенного контроля за ручной кладью и багажом. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Главного таможенного управления КНР, изменения затронут процедуру проверки багажа, меры биобезопасности и требования к коммерческим грузам.

Читать полностью
Поделиться
Автоимпорт из Японии и Южной Кореи объехал санкции

Владивостокская таможня отмечает рост автомобильного импорта с момента введения санкций в августе 2023-го года — в июне количество машин, преимущественно ввозимых из Японии и Южной Кореи, достигло 25 тысяч. Почему несмотря на санкции автоимпорт активно растёт, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Поезда проходят над Амуром

РЖД предлагают китайским коллегам вдвое увеличить размеры движения поездов по трансграничному мосту, в том числе за счет дальнейшего расширения номенклатуры экспортируемых в КНР грузов. Одновременно разворачиваются работы по созданию в районе железнодорожного пункта пропуска таможенно-логистического терминала, что должно повысить объём импортируемых товаров.

Читать полностью
Больше материалов