Поделиться
Губернатор Чукотки поздравил режиссера фильма «Начальник Чукотки» с 90-летием
Поделиться
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поздравил народного артиста России, режиссера Виталия Мельникова с 90-летием, сообщила пресс-служба правительства региона. Торжественный вечер в честь дня рождения режиссера состоялся в воскресенье на «Ленфильме».

«Сегодня Ваши традиции продолжают талантливые и современные режиссеры. Ваши работы интересны как старшему поколению зрителей, так и молодежи. От всей души желаю Вам здоровья, благодарных зрителей и талантливых учеников. Уверен, Ваше творчество привлечет новые сердца», - приводятся в сообщении слова поздравления Романа Копина. Глава региона выразил Виталию Мельникову благодарность за искренность в творчестве и отметил, что каждая картина кинорежиссера – это всегда событие, возможность еще раз задуматься о смысле жизни, нашей истории, вере и человеческой ценностях. Отдельно губернатор Чукотки поблагодарил юбиляра за фильм «Начальник Чукотки», который считается классикой советского кинематографа, и по праву включен в золотой фонд отечественной кинематографии, - эта картина является одной из самых популярных в регионе.

Виталий Мельников в 1952 году окончил ВГИК, снял ряд документальных фильмов на Ленинградской студии научно-популярных фильмов, с 1964 года работал на киностудии «Ленфильм». Зрительское признание режиссеру принесла легендарная комедия «Начальник Чукотки» 1966 года. В 1987 году Виталию Мельникову было присвоено звание народного артиста РСФСР.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов