Губернатор Забайкалья поддержал позицию краевых энергетиков, ограничивающих теплоснабжение объектам Минобороны
25.12.2015 14:24
ПАО «ТГК-14» за долги министерства обороны РФ в размере 270 млн рублей и отсутствие договоров на энергоснабжение с пятницы вводит режим ограничения теплоснабжения военных объектов, включая по казармам, военным городкам и административным зданиям.
Как сообщил «Интерфакс»,губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поддерживает позицию ПАО «ТГК-14» в отношении объектов министерства обороны в регионе, сообщает краевая пресс-служба в пятницу.
«Безусловно, обслуживающая компания должна была, как минимум, заключить договоры. Не так давно состоялось совещание у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где этот вопрос также рассматривался: озвучивалась проблема отсутствия договорного потребления, сумма задолженности. По итогам совещания соответствующие поручения были даны заместителю председателя федерального правительства Дмитрию Козаку. В конечном итоге эта проблема станет нагрузкой для регионального бюджета», — приводятся в сообщении слова К.Ильковского.
По информации пресс-службы, в пятницу руководитель ТГК-14 Виктор Мясник и его заместитель по сбыту Юрий Дорфман на встрече с губернатором обсудили текущие вопросы, связанные с деятельностью энергокомпании на территории края.
Как сообщил журналистам в Чите Ю.Дорфман, ТГК-14 намерена обратиться к властям региона с предложением о созыве заседания краевой комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС), где будет настаивать на введении режима ЧС в связи с неплатежами за потребление энергоресурсов по объектам министерства обороны.
«С сегодняшнего дня начинаем вводить полное комплексное ограничение по всем объектам министерства обороны. Мы будем вводить ограничения и по административным зданиям, и по казармам, и по военным городкам, и по прочим объектам. Соответствующие уведомления нами будут разосланы. Мы будем отключать объекты, которые с нами не заключили договоры и не собирается этого делать», — пояснил Ю.Дорфман.
По его словам, с энергоснабжением объектов Минобороны РФ в Забайкалье возникла серьезная проблема, поскольку поставщик коммунальных услуг военных объектов АО «РЭУ» накопило долги в размере 242 млн рублей и находится в стадии банкротства, а с 1 ноября 2015 года на обслуживание этих объектов зашла другая организация — АО «ГУ ЖКХ».
По мнению Ю.Дорфмана, АО «РЭУ», скорее всего, будет признано банкротом, ликвидировано и перспективы взыскания долга практически нулевые.
«С 1 ноября ситуация усугубилась. Министерство обороны, нанимая другого эксплуататора своих объектов, декларировало, что это сделано для качественного энергоснабжения и наведения порядок. Однако, на наш взгляд, ситуация только усугубилась. Новая эксплуатирующая организация ни копейки нам не заплатила, у нас нет договоров на энергоснабжение объектов министерства обороны. То есть, это те же самые люди, сидят в тех же самых помещениях и у них не сменился руководитель. Это просто смена вывески», — сказал Ю.Дорфман.
По его словам, ТГК-14 выслала договоры ГУ ЖКХ, но обратно подписанных договоров не поступило. При этом и в телефонных разговорах, и при встрече представители ГУ ЖКХ утверждают, что эти договоры находятся на проверке в министерстве обороны и платить они ТГК-14 не будут.
Ранее также сообщалось, что долги поставщика коммунальных услуг для объектов Минобороны в размере 270 млн рублей ставят под угрозу надежное прохождение пика нагрузок на станциях, котельных и тепловых сетях ПАО «ТГК-14» и делают заложниками ситуации рядовых потребителей в Забайкалье и Бурятии.
Долги АО «РЭУ» за несколько лет превысили 195 млн рублей, дебиторская задолженность нового предприятия АО «ГУ ЖКХ» составляют более 75 млн рублей с учетом начислений декабря, говорилось в сообщении пресс-службы ТГК-14.
По данным ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в Забайкальском крае в субботу ночные температуры ожидаются до 42 градусов мороза, по восточной половине края — до 49 градусов мороза. Днем, по прогнозу, будет
30-35 градусов мороза. В пятницу в Чите ожидается ночью минус 38 градусов.
Теги: