Поделиться
Губернатор Еврейской автономной области провел рабочее совещание по вопросу беженцев Украины
Поделиться

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, квота беженцев для Еврейской автономной области до конца 2014 года составила 330человек. Для обеспечения выполнения постановления, Губернатором и правительством ЕАО приняты необходимые документы, которые определили необходимые меры поддержки гражданам Украины.

По данным управления по внутренней политике Еврейской АО, на данный момент в регионе проживают 187 беженцев, в основном из Луганской и Донецкой областей. Это 97 семей, с 46 детьми в возрасте до 18 лет. Участниками государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом» являются 109 человек из 187.

На днях вице-губернатором ЕАО Геннадием Антоновым было проведено заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов учета, содействия в размещении и трудоустройстве лиц, которые вынужденно покинули территорию Украины.

Основным вопросом собрания стала тема трудоустройства беженцев в части соблюдения работодателями трудового законодательства. Одновременно с этим обсуждались вопросы порядка выдачи разрешений на временное проживание, размещения прибывших граждан в селе Бабстово, медицинского обслуживания, участия детей из украинских семей в новогодних праздниках и многие другие.

Закончилось собрание поручением вице-губернатора органам исполнительной власти области отрегулировать в соответствии с законодательством прозвучавшие на заседании вопросы, а также активно контролировать исполнение выдвинутых поручений.

Участниками заседания стали:

· начальник отдела ФМС России по ЕАО Андрей Лебедев;

· председатель областной федерации профсоюзов Артем Акименко;

· заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО Александр Гарнага;

· начальник управления трудовой занятости населения правительства области Инна Толстогузова;

· начальник отдела адресно-справочной службы ОФМС России по ЕАО Марина Тайорова;

· первый заместитель председателя правительства области Елена Василенко;

· заместитель председателя – начальник отдела социальных выплат и контроля комитета социальной защиты населения правительства области Анна Саломатова;

· председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина;

· начальник управления по внутренней политике ЕАО Вадим Войтенков;

· заместитель главы мэрии города Биробиджана Мария Ковтун.

Другие регионы Дальнего Востока также принимают необходимые меры по трудоустройству беженцев с Украины.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов