Поделиться
Губернатор Сахалина принял участие в III Международном форуме по энергоэффективности - ENES 2014
Поделиться

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014, проходившем в Москве с 20 ноября по 22 ноября 2014 года при поддержке Министерства энергетики России и Правительства Москвы.

Форум собрал руководителей министерств, госкорпораций, глав регионов, более 7000 представителей российских и иностранных компаний, экспертного сообщества, студенчества и молодых специалистов, сообщает ИА SakhalinMedia со сылкой на пресс-службу главы региона.

На форуме была представлена экспозиция Сахалинской области.

В октябре этого года регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России.

На экспозиции Сахалинской области представлены макеты: "Развитие энергетики Дальнего Востока РФ в перспективе до 2025 года" (включая Сахалинскую ГРЭС-2), "Строительство ветродизельного комплекса в поселке Новиково", "Фрагмент застройки г. Невельска Сахалинской области, включающий в себя Центральную районную котельную с установленной паровой винтовой машиной". Также демонстрировались презентации: "Механизм взаимодействия государственно-частного партнерства при реализации региональной подпрограммы "Повышение энергетической эффективности региональной экономики и сокращение издержек в бюджетном секторе Сахалинской области в 2010-2015 годах и в перспективе до 2020 года", "Привлечение средств международных финансовых организаций для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры".

В ходе ENES 2014 активно обсуждались вопросы привлечения частных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, совершенствования системы управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Особое внимание было уделено новым технологическим стандартам, поддержке предприятий, внедряющих наилучшие доступные экологически чистые и безопасные технологии, а также вопросам локализации производства оборудования на территории Российской Федерации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов