Поделиться
Губернатор Сахалинской области возлагает надежды на Общественную палату
Поделиться

Состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с новым составом Общественной палаты, сообщила 15 августа пресс-служба руководителя региона. Хорошавин обозначил актуальные на данный момент направления для совместной работы региональных властей и общественников, обсудил с ними важные социальные инициативы.

Как отметил глава региона, Общественная палата традиционно играет серьезную, консолидирующую роль в Сахалинской области, является важным институтом формирования гражданского общества, помогает вырабатывать общие подходы к решению наиболее актуальных и злободневных вопросов. По мнению Александра Хорошавина, действующий состав совещательного органа, сформированный в июне этого года, должен уделить внимание ряду направлений.

- Считаю важным, чтобы при проведении предстоящих муниципальных выборов был использован положительный опыт Общественной палаты по консультированию людей и организации общественного контроля за ходом голосования. Еще одно актуальное направление в работе - общественный контроль в рамках нового одноименного федерального закона. Считаю, что членам Общественной палаты необходимо организовать разъяснительную работу по данному вопросу, выработать единые подходы по проведению общественного контроля, - сказал губернатор.

Он добавил, что рассчитывает на то, что члены палаты примут самое активное участие в формировании общественных советов при органах исполнительной власти региона, будут предлагать своих кандидатов от некоммерческих организаций для этой работы. Александр Хорошавин призвал Общественную палату продолжить обсуждать на своей площадке принимаемые в области законодательные акты и нормативные документы, а также выступил с инициативой увеличить срок полномочий совещательного органа с двух до трех лет.

- Убежден, это повысит как эффективность долгосрочного планирования, так и деятельности палаты в целом, - сказал губернатор.

Представители совещательного органа рассказали, что готовятся к первому в таком составе крупному мероприятию – Дальневосточному гражданскому форуму, который пройдет в сентябре. На него съедутся руководители федеральных органов власти, а также представители Общественных палат дальневосточных регионов, некоммерческих организаций.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов