Поделиться
Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено официальное обвинение
Поделиться

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, главу региона обвинили в получение взятки в особо крупном размере, а его соучастника Андрея Икрамова — в посредничестве во взяточничестве. Согласно материалам следствия, размер взятки составил 5,6 млн долларов. Александр Хорошавин взял эту сумму при заключении контрактов на строительство Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Маркин также отметил, «что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства — откаты от предприятий и организаций, поставленные в регионе на "поток"».

Собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю, рассказывал, что, по сути, Хорошавин был человеком экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. Интересен также тот факт, что временно руководить Сахалином будет другой заместитель – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов, занимавший ранее пост вице-президента «Роснефти». Сейчас «Роснефть» добивается права доступа к газотранспортной системе компании Sakhalin Energy (структура «Газпрома»).

Как сообщало ранее EastRussia, доступ к трубе необходим «Роснефти» для удешевления своего СПГ-проекта, который компания осуществляет совместно с американской ExxonMobil. Труба может использоваться для транспортировки газа на завод по производству сжиженного природного газа. «Газпром», в свою очередь, отказывает «Роснефти», аргументируя это намерением расширять единственный в России завод СПГ на Сахалине, оператором которого и выступает Sakhalin Energy (50% акций принадлежит, собственно, «Газпрому»). В середине февраля 2015 года иск компании «Роснефть» к дочерней структуре «Газпрома» Sakhalin Energy был отклонен арбитражным судом Сахалинской области.

По мнению политолога Евгения Минченко, основных версий ареста две: либо губернатор, обязанный своим постом «Роснефти», в какой-то момент перестал учитывать пожелания нефтяников, либо неплохая экономическая ситуация в регионе позволила Хорошавину вести себя слишком независимо, чем оказались недовольны в Кремле, пишут «Ведомости».

«Сахалин – один из самых ресурсообеспеченных регионов, но это не значит, что нужно расточительно тратить бюджетные средства, вместо того чтобы вкладывать их в социальные проекты», - считает руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов