Поделиться
I Российско-Корейский форум регионального сотрудничества пройдет в Ю. Корее в 2018г
Поделиться
Первый Российско-Корейский форум регионального сотрудничества пройдет в Южной Корее, второй - в Приморье, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам очередного заседания Российско-Корейского подкомитета по Дальнему Востоку и Сибири.

«Было принято решение, что первый форум пройдет в 2018 году в Республике Корея, чтобы интенсифицировать сотрудничество не только между правительствами регионов, но и между предпринимателями. В нем примут участие все регионы Дальнего Востока. Мы предлагаем, чтобы второй форум прошел в Приморском крае. Для нас очень важно, чтобы этот форум был насыщен конкретной экономической повесткой, способствовал росту взаимной торговли и увеличению количества совместных инвестиционных проектов», - приводятся в сообщении слова выступления на заседании замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова. Как сообщается, к работе форума могут быть привлечены торгово-промышленные палаты, внешнеторговые ассоциации, МСП. Проработка нового межрегионального механизма взаимодействия двух стран завершена, документ планируется к подписанию в рамках предстоящего заседания совместной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству между РФ и Республикой Корея 7 июня в Сеуле.

«Практика диктует, что, когда главы регионов избираются напрямую гражданами, то они стремятся к большей самостоятельности, в том числе в экономике, реализуют свои собственные проекты, поэтому расширение плоскости контактов между регионами в таких странах, как Республика Корея – это и есть расширение плоскости контактов всей страны со странами-партнерами. Для глав регионов очень важно развивать экономику и улучшать качество жизни в своих регионах, и в этом смысле Республика Корея считает очень важным развивать контакты между руководством регионов и предприятиями, которые в них базируются», - цитирует пресс-служба председателя корейской части подкомиссии, замглавы МИД Республики Корея Юн Сун Гу. Он отметил также, что корейские регионы имеют достаточно большой ресурс для расширения сотрудничества с зарубежными странами.

Также пресс-служба Минвостокразвития сообщила по итогам заседания подкомитета, что для корейских инвесторов, которые присматриваются к Дальнему Востоку, могут быть подготовлены специальные рекомендации под эгидой правительств РФ и Южной Кореи.

Как сообщается, товарооборот между регионами ДФО и Республикой Корея в 2017 году вырос к предыдущему году на 29%, до $7 млрд.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов