Поделиться
Игорь Шувалов оценил частный медцентр во Владивостоке, профинансированный Сбербанком и ФРДВ
Поделиться

Председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов, который находится с рабочим визитом во Владивостоке, осмотрел частный детский медицинский центр «Аленка», проект которого был профинансирован по программе Сбербанка и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Первая клиника сети открылась в 2001 году, а новый медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, где работают разные узкие специалисты, открылся около года назад, причем здание было построено с нуля. Как рассказал генеральный директор сети клиники центра Александр Шуматов, прежде чем приступить к реализации проекта, были изучены предложения различных банков, но самым выгодным оказалось финансирование проекта по совместной программе Сбербанка и ФРДВ. Общая сумма кредита по ней составила 29 млн рублей, который поступили двумя траншами – 14 и 15 млн рублей.

Весь кредитный портфель, по словам Шуматова, оценивается в 50 млн рублей. Основное направление использования финансовых ресурсов – оборудование, 95% средств было направлено туда.

Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин отметил, что Сбербанк сотрудничает с сетью клиник с 2016 года – с момента появления первых программ по кредитованию малого и среднего бизнеса, запущенных совместно с ФРДВ. Ставки по таким кредитам меньше, чем при обычном рыночном кредитовании.

«Была идея создать лучший медцентр по качеству и модели обслуживания. Мы оценили перспективность проекта, коммерческий потенциал, решили, что это хороший проект для улучшения городской среды. Во Владивостоке и Приморье мы сосредоточены на улучшении качества жизни жителей через помощь в реализации тех или инвестиционных проектов, поддержку предпринимателей инициативы», – отметил Сергей Радюшкин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов