Поделиться
III Восточный экономический форум официально открыт во Владивостоке
Поделиться
Церемония открытия III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) состоялась в среду утром на острове Русский во Владивостоке. С вводным обращением к участникам форума выступил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Мы уже в третий раз собираемся на Дальнем Востоке, три года - это уже путь. Хотим сказать, что мы готовы сотрудничать. На Дальнем Востоке создано новое экономическое пространство. Это основа новой модели привлекательности Дальнего Востока. По таким показателям, как налоги, газ, одна из лучших в АТР. Сегодня мы можем сказать, что это не только наша оценка. Уже 51 новое предприятие работает, до конца года их станет 86. Будем добиваться того, чтобы каждый проект на Дальнем Востоке был успешен. Мы снизили тарифы на электроэнергию, сделали электронные визы. Мы хорошо понимаем, что конкуренция за инвестиции - это не застывший статичный процесс, для этого постоянно надо совершенствовать условия», - сказал он. По словам Юрия Трутнева, за прошедший год в ДФО заработал механизм предоставления квот на вылов рыбы в обмен на инвестиции, гражданам РФ предоставлено 38 тыс. участков по программе «Дальневосточный гектар».

В рамках ВЭФ-2017 будут представлены перспективные российские и зарубежные инвестпроекты. Основная программа форума рассчитана на 6-7 сентября. В среду на форуме будут обсуждаться вопросы возобновляемой энергетики, реализации проектов золотодобычи, развития Северного морского пути. На четверг запланировано, среди прочих вопросов, обсуждение развития ТОР, воздушных перевозок на Дальнем Востоке, морских портов, развития приграничных территорий РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов