фото: vestidv.ru
На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре ученые проводят частотные испытания первого SJ-100, полностью собранного из отечественных деталей и материалов. Предыдущие две версии лайнеров были частично-импортозамещенными, так как использовался российско-французский мотор.
В Комсомольске-на-Амуре на производственной площадке филиала ПАО «Яковлев» «Региональные самолеты» завершается подготовка третьего импортозамещенного самолета SJ-100 к летным испытаниям. Об этом сообщает телеканал «Вести-Хабаровск».
На судно уже установлен отечественный двигатель ПД-8. На первом модернизированном SJ-100 стоит двигатель PowerJet SaM146. Все остальное в лайнерах родное: системы и агрегаты, технологии, материалы, бортовая радиоэлектроника.
Программа частотных испытаний включает три вида проверок. Ученые исследуют колебания лайнера, имитируя условия свободного полета. Так проверяется качество сборки, соединения агрегатов, работу рулей. Второй вид – тестирование системы управления, отклик датчиков, автопилот. Заключительный третий вид – это испытание шасси.
После получения сертификата летной годности ближнемагистрального самолета завод в Комсомольске-на-Амуре планирует выпускать до 20 импортозамещенных пассажирских лайнеров в год.