Поделиться
Инспекторам ДПС хотят дать право проверять всех водителей на алкоголь
Поделиться

Водителей хотят начать массово проверять на алкоголь и наркотики. Инспекторов ДПС собираются наделить правом проводить тесты, даже если у автомобилиста отсутствуют внешние признаки опьянения.

Как сообщают «Известия», МВД подготовила соответствующий проект изменений в правила освидетельствования. Инспекторы будут проводить экспресс-тестирование с использованием бесконтактного детектора алкоголя, который анализирует выдыхаемый человеком воздух и нового портативного бумажного теста, предназначенного для анализа слюны на наркотики.

При этом само действие сотрудников будет считаться не освидетельствованием как таковым, а предварительной проверкой. Тесты будут использоваться в тех случаях, если внешние признаки опьянения не так сильно выражены и у инспекторов есть сомнения.

Сейчас проверка с помощью алкотестера проводится только в присутствии понятых, с обязательной видеосъемкой. По ее итогам водителя могут направить в медучреждение на освидетельствование, отказа от которого грозит лишением прав до двух лет и крупным штрафом. В УМВД уточняют, что от новой формы проверки можно будет отказаться без последствий.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов