Поделиться

Интерес к ипотеке стали терять жители Приангарья

Поделиться

Жители Иркутской области к началу осени стали меньше брать ипотечных кредитов. Высокий спрос держался с января по апрель текущего года.

Как сообщает SIA.RU, в августе с помощью ипотечных кредитов заемщики региона купили столько же объектов недвижимости, сколько в августе прошлого года. Всего с января по август 2021 года жители Иркутской области заключили более 20 тыс. ипотечных договоров на общую сумму более 50 млрд рублей. Средняя ставка составляла около 8% годовых.

Как отметила заместитель управляющего Иркутского отделения Банка России Екатерина Моисеева, в 2020 году с июня наблюдался устойчивый рост выдач ипотеки в регионе за счет низких ставок по государственным и собственным ипотечным программам банков.

«В этом году на спрос уже повлияла динамика цен на рынке недвижимости, изменение условий льготной государственной программы и требований банков к заемщикам. К середине лета эти факторы снизили спрос на ипотеку в области в среднем до 2,5 тыс. сделок в месяц», – добавила она.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов