Поделиться
«Интеррос» стал резидентом САР на острове Русский
Поделиться

Кипрская компания «Интеррос» стала пятым резидентом специального административного района на острове Русский. Компания завершила перенос дочерней «Интеррос Капитал», контролирующей 31,5% акций ГМК «Норильский никель». В качестве резидента компания будет курировать создание курорта «Парк Три Вулкана» на Камчатке, а также деятельность инвестиционного венчурного фонда «Восход», который будет заниматься инвестициями в высокотехнологичные проекты и стартапы. Также группа планирует развивать и другие проекты.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, в САР работают компании, решившие сменить иностранную юрисдикцию на российскую. Резидент САР получает налоговые и административные льготы, а российская экономика – приток дополнительных капиталов за счет вывода компаний из офшоров. На острове Русский уже работают компании «СУЭК ЛТД», «Финвижн Холдингс», «Доналинк» и «Колмати».

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, компания «Интеррос» – стратегический инвестор.

«Мы приветствуем редомициляцию в России. Рассчитываем на то, что группа "Интеррос" продолжит осуществлять эффективные инвестиции в различных секторах российской экономики – в первую очередь, на Дальнем Востоке и в Арктике. Для этого здесь созданы все условия – преференциальные режимы территорий опережающего развития, свободного порта, Инновационного научно-технологического центра и САР на острове Русский, система льгот для резидентов Арктической зоны», – добавил он, отметив, что министерство окажет необходимую поддержку.

Президент «Интерроса» Владимир Потанин рассказал, что Россия всегда была главным направлением для бизнеса компании.

«Как старейшая частная инвестиционная компания страны мы приветствуем тот факт, что в России созданы такие условия ведения бизнеса, которые делают неактуальным использование офшоров. Регистрация в САР на острове Русский позволит "Интерросу" эффективнее инвестировать в свои российские проекты, в том числе расположенные на Дальнем Востоке и в Арктике. Считаю, что переезд компании придаст новый импульс экономике всего Дальневосточного региона, станет важным сигналом для других инвесторов, сделает российский бизнес еще более нацеленным на развитие России», – отметил он.

Стать резидентом САР может любая компания, кроме кредитных и других финансовых организаций и платежных систем. В течение года резидент должен инвестировать на территории России не менее 50 млн рублей. Это могут быть вложения как в дочерние структуры самой компании, так и в другой бизнес.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов