Поделиться
Интурпоток в Хабаровском крае в январе-апреле вырос на 16%
Поделиться
В Хабаровском крае наблюдается увеличение иностранного въездного турпотока, с начала года он возрос на 16%, до 93 тыс. человек, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания губернаторского совета по туризму. В основном, приезжали туристы из Китая, Республики Корея и Японии.

«Повышению туристической привлекательности региона способствовали презентации, проводимые в стране и за рубежом, различные фестивали, ярмарки, новые туристические маршруты», - говорится в сообщении. Как отмечается, при развитие туристической инфраструктуры в крае хорошо зарекомендовал себя механизм государственно-частного партнерства. В прошлом году в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре таким образом появились пять новых гостиниц и четыре хостела суммарно на 800 мест. В настоящее время в Хабаровске ведется строительство трех гостиниц, развлекательного центра и отеля сети Hilton, все объекты планируются к вводу в 2017-2019 годах. Общий объем частных вложений заявлен в 2,6 млрд руб.

На совещании рассмотрели ход создания кластера «Остров Большой Уссурийский - Шантары», который также призван привлечь интуристов. Проект, рассчитанный к запуску в 2018 году, входит в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» с объемом финансирования из федерального бюджета почти в 633 млн руб. Как сообщается, в его рамках идет третий этап реконструкции набережной Амура. Далее планируется завершить обустройство причалов и Центра круизного и яхтенного туризма на территории стадиона им. Ленина.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов