Поделиться
Инвестиции в Баимский ГОК составят восемь млрд долларов
Поделиться

Инвестиции в Баимский горно-обогатительный комбинат на Чукотке составят восемь млрд долларов. Более 480 млн долларов из них уже вложила медедобывающая компания KAZ Minerals.

Как сообщает NEDRADV, общая сумма инвестиций включает в себя расходы на обустройство, в том числе строительство четырех плавучих энергоблоков Росатома. Также будет построен терминал для размещения плавучих атомных электростанций, которые будут расположены в Чаунской губе, и порт под размещение терминалов для обработки грузов с Баимки.

В рамках проекта до конца года будет введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. Для наиболее эффективной доставки продукции Баимского ГОКа инвестор планирует построить круглогодичную автомобильную дорогу от Баимского ГОКа до порта на мысе Наглейнын общей протяженностью около 420 км. Строительство дороги начнется в 2022 году. Первый участок длиной 220 км будет построен полностью за счет средств ООО «ГДК Баимская». Второй участок длиной 200 км возведут с использованием механизма «Дальневосточной концессии». Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на март 2026 года.

Запуск комбината намечен также на 2026 год. Ежегодно на предприятии будут производить не менее 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. унций золота.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов