Поделиться
Инвестор из Китая вложит в завод по переработке аквакультур в Приморье пять млрд рублей
Поделиться

Китайская компания «Далянь Вэньлянь Аквакультура» планирует расширить производство по выращиванию и экспорту морского гребешка в Приморье. Сейчас инвестор использует площадь 1 300 гав Ольгинском районе, однако уже подал заявление на освоение новых рыбоводных участков площадью 900 га. В этот проект компания планирует инвестировать 500 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в дальнейшем, инвестор намерен дополнительно ввести в оборот рыбоводные участки площадью четыре тыс. га, а также построить завод по переработке аквакультур. Планируемая совокупная сумма инвестиций составит пять млрд рублей.

На встрече в Даляне с вице-премьером — полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым председатель компании «Далянь Вэньлянь Аквакультура» Цю Лайчжун заявил, что компания переориентируется с Северной Америки на Россию. Для этого она уже закупила оборудование и сделалп крупные вложения в проект в Приморье. Юрий Трутнев в свою очередь поручил руководству Приморского края создать региональную компанию по охране участков объектов марикультуры. Минвостокразвития взяло исполнение поручения под контроль.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов