Поделиться
Инвестора для реконструкции аэропорта начали искать в Магадане
Поделиться

Корпорация развития Магаданской области начала поиски инвестора для комплексной реконструкции и модернизации объектов аэропорта региональной столицы. Конкурс на отбор компании объявили 1 октября.

Участие в отборе могут принять любые физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы и места нахождения. Принимать заявки будут до 16 ноября, рассмотрят их до 20 ноября. Заключить соглашение с инвестором Корпорация планирует до 18 декабря этого года.

Инвестор должен будет обеспечить строительство, реконструкцию и ввод нового аэропортового комплекса в эксплуатацию и участвовать в обеспечении его нормального функционирования. Он должен вложить не менее 4,2 млрд рублей, еще не более 490 млн рулей предоставит региональный бюджет. В рамках реконструкции в порядок приведу сам пассажирский терминал, перрон, взлетно-посадочную полосу, привокзальную площадь, технические сооружения.

В мае этого года Владимир Путин подписал указ о передаче аэропорта Магадана из федеральной в региональную собственность. Это сделают для привлечения инвестиций и повышения эффективности авиатранспортного обеспечения региона.

До 31 декабря 2023 года на комплексную реконструкцию и модернизацию объектов аэропорта должны привлечь не меньше 4,79 млн рублей инвестиций. Сейчас аэропорт позволяет выполнять регулярное авиасообщение с городами Дальнего Востока, Сибири.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов