Поделиться
Инвесторы уверены в привлекательности разработки Беринговского угольного бассейна на Чукотке
Поделиться

Заместитель губернатора Чукотского АО, начальник департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Валерий Васильев, а также представители австралийской компании «Tigers Realm Coal Limited» (TIG) совместно с действующими партнёрами и рядом потенциальных инвесторов провели в правительстве региона встречу, на которой обсудили перспективы разработки Беринговского угольного бассейна. Об этом сообщает пресс-служба администрации Чукотки.

В конце октября губернатор Чукотки Роман Копин заявил о намерении представить данный проект в Минвостокразвития в качестве территории опережающего социально-экономического развития. Накануне совещания участники встречи побывали в посёлке Беринговский, осмотрели месторождение коксующегося угля на Северном Аммааме, морской порт и доставленное туда новое оборудование.

Главный операционный директор TIG Питера Балка сказал, что компания будет продолжать работу и, более того, планирует расширить круг партнёров, привлечь новых инвесторов. «Оглядываясь назад, мы видим, как много уже сделано за четыре года. Это большой путь. Но впереди работы ещё больше. Мы постоянно взаимодействуем с губернатором. Нас радует, что проект очень ясный, понятный, точный, потому мы продолжаем его разрабатывать и имеем возможность заинтересовать потенциально новых инвесторов», – убеждён Балка.

Партнёры TIG, инвестировавшие в компанию в общей сложности порядка 45 миллионов долларов, подтвердили перспективность проекта и выразили уверенность в его успешной реализации. «Привлекательность проекта очевидна, а компания представляет собой правильное сочетание российского и иностранного интеллекта в нужном соотношении. Плюс нас изначально порадовало, что поддержка администрации округа представлена на крайне высоком уровне. А это очень важно для того, чтобы результат был успешным», – сказал директор по инвестициям Бэринг Восток Кэпитал Партнерс Александр Дроздков.

Эксперт Российского фонда прямых инвестиций Николай Ишметов заметил, что компания так же перспективно смотрит на возможности TIG, и поблагодарил Правительство округа за помощь в решении сопутствующих вопросов. На встрече присутствовали представители Газпромбанка и Райффайзен банка, которые сообщили об их заинтересованности в развитии проекта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов