Поделиться
Инженерные классы создадут в школах Приморья
Поделиться

В школах Приморского края до конца этого учебного года создадут инженерные классы. Там учащиеся будут углубленно изучать предметы информационно-технологического и физико-математического профиля.

Инженерные классы откроют для ранней профессиональной ориентации школьников. Как сообщили EastRussia в пресс-службе министерства образования Приморского края, классы получат специальное оборудование, ученики будут углубленно изучать математику, физику, информатику, черчение.

Классы создадут по госпрограмме «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы. Сейчас ведомство и краевой институт развития образования собирают заявки от школ, которые хотят открыть у себя такие инженерные классы.

Чтоб принять участие в проекте, школа должна отвечать нескольким критериям: по кадровому обеспечению, наличию учебного плана, соответствующего необходимым стандартам. Также будут учитываться результаты участия школьников в олимпиадах по профильным предметам за последние три года и средний балл выпускников учебного заведения по единому госэкзамену.

До конца этого учебного года школы, прошедшие отбор, получат необходимое инженерное оборудование. Затем начнется обучение педагогов для работы на нем. Планируется, что его активно начнут использовать на уроках весной 2021 года.

В инженерных классах школьники будут изучать промышленную оптику, компьютерное черчение, геодезию и картографию, научатся программировать и создавать мобильных роботов. В дальнейшем эти знания помогут выпускникам при поступлении в вузы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов