Поделиться
Иркутская НК начала поставки в рамках газового проекта на Ярактинском месторождении
Поделиться
Группа «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) 7 ноября начало отгрузку технической пропан-бутановой смеси с Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения в Приангарье, сообщила пресс-служба ИНК. Производительность установки по сырью 3,6 млн куб. м в сутки.

Как сообщается, компания к 2020 году планирует построить еще три установки подготовки природного и попутного нефтяного газа производительностью по 6 млн куб. м в сутки каждая на Ярактинском и Марковском месторождениях. Из материалов компании следует, что создание установок подготовки природного и попутного нефтяного газа входит в состав первого этапа газового проекта. Также планируется строительство газопровода протяженностью 196 км от месторождений до Усть-Кута.

Второй этап проекта предполагается реализовать до 2020 года. Он подразумевает разработку газа Ярактинского месторождения. Объемы добычи, подготовки и переработки природного и попутного нефтяного газа планируется нарастить до 15,6 млн куб. м в сутки. Параллельно планируется освоение газовой части Марковского месторождения. В Усть-Куте компания намерена построить газоперерабатывающий завод для получения конечных продуктов: пропана технического, бутана технического и стабильного газового конденсата. На третьем этапе – 2020-22 годы – планируется создать там же производство линейного полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления мощностью до 600 тыс. т продукции в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов