Поделиться
Исследование Сбера: 75% молодых бизнесменов уверены, что высшее образование помогло им запустить бизнес
Поделиться

Стал известен средний образовательный уровень российских предпринимателей. Медиа СберБизнес Live и образовательная платформа «Нетология» провели соответствующее исследование. Выяснилось, что 69% бизнесменов имеют диплом о высшем образовании. При этом 65% – это специалисты, бакалавры либо магистры, ещё 4% получили учёные степени или звания.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе ПАО Сбербанк, один диплом о высшим образовании имеет 75% предпринимателей, 21% заявил о наличии двух диплома из вуза. Тех, кто имеет три и более образовательных документа оказалось 4%. При этом у 21% бизнесменов есть среднее специальное образование, а 7% бросили обучаться в вузе. 

Что касается наиболее популярных направлений подготовки, то это экономика и технические специальности, юриспруденция, инженерия, менеджмент, бухгалтерия и педагогика. В ИТ-секторе примерно половина бизнесменов имеют дипломы, которые подтверждают профильное образование в сфере информационных технологий.

Большинство предпринимателей (64%) связывают образование и бизнес. Они уверены, что обучение в университете хорошо повлияло на запуск и развитие их компаний. 

При этом обучение после получения диплома не заканчивается. Большинство предпринимателей говорят, что продолжают учиться и получать знания дальше. Более того, прививают такую привычку своим сотрудникам. Это помогает улучшать показатели в бизнесе. 

Каждый опрошенный третий предприниматель оплачивает развитие своих сотрудников. Чаще всего это стажировки и наставничество, корпоративные курсы и внешние программы повышения квалификации.

Почти 50% предпринимателей считают, что имеют хороший багаж знаний и опыт и готовы делиться ими с коллегами и подчиненными. Треть респондентов от готовности перешли к действиям и уже проводят консультации и мастер-классы, выступают на конференциях, ведут свои блоги. 

Отмечается, что исследование медиа СберБизнес Live и образовательной платформы «Нетология» было проведено в августе этого года. В онлайн-опросе приняли участие 1 тыс. руководителей малого бизнеса в городах России, где население составляет от 100 тыс. человек.

СберБизнес Live – это современное медиа для предпринимателей. Оно призвано оказать поддержку на всех этапах пути: от запуска собственного дела до его развития и масштабирования. Платформа помогает находить идеи, получать рабочие советы и узнавать о новых возможностях для бизнеса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Дорогие деньги на большие проекты

На IX Восточном экономическом форуме состоялась сессия «ВЭБ. РФ: как инвестировать в условиях дорогих денег?». Эксперты обсудили, каким образом при высокой ключевой ставке Центробанка эффективно поддерживать инвесторов, чтобы темпы реализации масштабных проектов развития Дальнего Востока оставались высокими.

Читать полностью
Поделиться
«Приморский старт» расширяет окно возможностей

Победителей финала конкурса «Приморский старт» определили во Владивостоке 12 ноября. Три проекта в области радиоэлектронной борьбы, медицинских симуляторов и промышленной робототехники получат гранты правительства Приморского края общим объемом 12 млн рублей. Однако «Приморский старт» — не просто конкурс. Это большая программа, направленная на комплексную поддержку инновационных стартапов.

Читать полностью
Поделиться
Фильтр для миграции: бизнес Хабаровского края в поисках решений для привлечения трудовых мигрантов

На расширенном заседании Общественного совета при омбудсмене по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае бизнес назвал кадровый дефицит проблемой номер один. На фоне самого масштабного за последние годы обновления миграционных правил предприниматели призвали перейти от запретов «широкой кистью» к адресному контролю и системной подготовке трудовых мигрантов.

Читать полностью
Поделиться
«Мы такие одни!» — история молодого сувенирного бизнеса из Читы

Сувенирные магниты-наличники начала выпускать семья мастеров Матвеевых из Читы. Идея появилась в разгар пандемии, когда смены на основной работе сократили и пришлось сидеть дома. Сейчас бизнес разросся до такого уровня, что уютные изделия, посвящённые деревянному зодчеству, были впервые представлены на Восточном экономическом форуме. По какому принципу выбираются окна для магнитов и как набраться мужества, чтобы уйти из найма в творчество, — EastRussia рассказала соосновательница «Мастерской Фокус-М» Алина Матвеева.

Читать полностью
Поделиться
От найма к собственному бизнесу: как в Хабаровском крае поддерживают начинающих предпринимателей

В кадровых центрах Хабаровского края растёт число людей, которые задумываются об уходе из найма в собственный бизнес. О том, как государство помогает начинающим предпринимателям, о плюсах и минусах самозанятости, а также статистике по самым востребованным бизнес-направлениям региона рассказала директор Кадрового центра Хабаровского края Елена Даниленко.

Читать полностью
Поделиться
Мартин Тейт: «За рубежом многие не знают деталей о ТОР и СПВ»

Мартин Тейт − предприниматель с более чем 30-летним опытом работы на Дальнем Востоке, почетный консул Новой Зеландии и резидент двух территорий опережающего развития. В интервью для EastRussia он рассказал об уникальности российских преференциальных режимов и изменениях в бизнесе за последние 30 лет.

Читать полностью
Поделиться
Жизнь без SWIFT: на ВЭФ обсудили новую архитектуру трансграничных платежей

На 10-м Восточном экономическом форуме прошла сессия «Международные платежи в условиях санкций», в которой приняли участие представители Минфина, крупнейших банков и компаний-экспортеров. Эксперты обсудили, насколько успешно Россия заменяет SWIFT, какие новые инструменты трансграничных расчетов уже работают, и как участники рынка ощущают данные изменения на практике. Банки и регуляторы говорили о создании полноценной альтернативы и росте оборотов финтех-платформ, тогда как представители реального сектора напомнили о сохраняющихся проблемах в международных расчетах, таких как задержки платежей, дополнительные расходы и комиссии, сложности взаимодействия с зарубежными банками.

Читать полностью
Больше материалов