Поделиться
Исторический рекорд по переработке рыбы установили в ГК «Доброфлот»
Поделиться

Флагман группы компаний «Доброфлот» плавзавод «Всеволод Сибирцев» обработал в море 64,6 тыс. тонн рыбы. Эта промысловая экспедиция стала шестой для судна.

По информации пресс-службы компании, судно пришвартовалось в Находке 17 апреля. В рейсе оно было десять месяцев с июня 2020 года. За это время рыбаки прошли более 18 тыс. морских миль по Южно-Курильской зоне и Охотскому морю с 70 членами экипажа.

За это время судно подняло на борт и переработало 64,6 тысячи тонн сырца. Среди видов продукции около 22 тыс. тонн мороженой рыбы, 54,8 млн банок консервов и два млн банок пресервов из свежей рыбы. Также на судне произвели 4,7 тыс. тонн рыбной муки и 110 тонн рыбного жира.

Нынешний объем переработки – рекорд не только для ГК «Доброфлот», но и для отечественных плавбаз. Все члены экипажа получили благодарственные письма, памятные знаки и премии. По словам управляющего ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, даже в советское время, когда не существовало ограничений на вылов, таких объемов переработки на плавбазах достичь не удавалось.

Символично, что в день возвращения судна 17 апреля исполнилось 67 лет автору возрождения промысла сардины-иваси Сергею Антонову. Косяки иваси с начала 90-х до 2016 года ушли в мировой океан, и за 25 лет промысел этой рыбы был почти забыт. Но руководитель направления промвооружения и такелажа ГК «Доброфлот» Сергей Антонов нашел старые чертежи, с нуля рассчитал параметры и требования к современным материалам и своими собственными руками связал первые полотна, жгуты, поводки и канаты в сложные системы кошельковых неводов. На протяжении трех лет Сергей Антонов выходил в море и обучал рыбаков навыкам ловли иваси кошельковым неводом. За это он в 2019 году получил высший знак отличия – орден Героя труда России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов