Поделиться
Историю улиц Хабаровска расскажут мигрантам на их языках
Поделиться

В Хабаровске запустят новый просветительский проект. Трудовым мигрантам расскажут на их родных языках об истории улиц города.

Как сообщает пресс-служба АНО «ДАРИБ», сейчас истории доступны на русском, киргизском, таджикском и узбекском языках. По словам куратора проекта «Голос улиц», члена правления АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» (АНО «ДАРИБ») Алексея Елаша, подготовлены тексты 20 улицах.

Доступ к историям можно будет получить с любого смартфона. На домах будут размещены таблички с QR-кодами. Отсканировав его, любой турист бесплатно сможет прослушать соответствующий подкаст. К озвучке текстов привлекут представителей диаспор. Первые такие таблички появятся в городе с 12 апреля. Первой доступной историей станет рассказ об улице Гагарина к 60-летию первого полета человека в космос.

Исторические сведения авторы проекта собирали из разных источников: архивов, краеведческой литературы, воспоминаний родственников. А для полного впечатления инициаторы проекта хотят запустить дрон, чтобы слушатель мог увидеть улицу с высоты птичьего полета.

Проект реализован на средства Фонда президентских грантов, но с приходом пандемии и ограничением турпотока в регион организаторы решили работать с теми иностранцами, которые есть в регионе – трудовыми мигрантами. Как отметил Алексей Елаш, по разным оценкам их от 25 до 40 тыс. человек в Хабаровском крае.

Адреса всех зданий с табличками организаторы опубликуют на сайте проекта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов