Поделиться
Истребитель Т-50 «Сухого» совершил первый полет с новым двигателем
Поделиться
Российский истребитель пятого поколения Т-50 (Су-57, ранее назывался ПАК ФА) 5 декабря в ЛИИ им. М. М. Громова совершил первый полет с двигателем второго этапа, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ. До этого момента в летных испытаниях участвовали девять летных образцов самолета с двигателем первого этапа.

Как сообщается, полет выполнил Герой России шеф-пилот «Сухого» Сергей Богдан, его продолжительность составила 17 минут. Полет прошел штатно, в соответствии с условиями задания. «Успешный полет с новым двигателем придает дополнительный импульс программе истребителя пятого поколения. Это доказательство высокого потенциала российского авиастроения, способного создавать высокоинтеллектуальные передовые системы - уникальный планер, инновационная цифровая начинка, новейшие двигатели», - приводятся в сообщении слова министра Дениса Мантурова. По оценкам министерства, подтверждены характеристики устойчивости и управляемости истребителя на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях, на малых и больших высотах полета, на закритических углах атаки. Машина признается самой совершенной в линейке «Сухого», как ожидается, с 2020 года она станет основным продуктом компании.

Разрабатываемый ОКБ «Сухого» российский многоцелевой истребитель пятого поколения Т-50 оснащен принципиально новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладающей высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа. Первый полет ПАК ФА состоялся в январе 2010 года с базы компании в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ).

Ранее со слов замминистра обороны Юрия Борисова сообщалось о планах Минобороны заключить в 2018 году контракт на закупку установочной партии Т-50 с поставкой в 2019 году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов