Поделиться
Из-за нарушений приостановлена работа COVID-лаборатории в Приамурье
Поделиться

Суд Благовещенска приостановил деятельность одной из лабораторий, делавшей анализы на COVID-19. Роспотребнадзор Амурской области заподозрил нарушения в проведении исследований.

Как говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Амурской области, по решению суда ООО «ЛабОст» не сможет проводить анализы на COVID-19 как минимум 60 суток. Основанием стали результаты проверки информации о том, что 45% исследований, проведенных в этой лаборатории в первую неделю декабря, показали положительную реакцию на наличие коронавирусной инфекции. Хотя средний показатель для Приамурья ниже в несколько раз.

Когда специалисты Роспотребнадзора пришли в лабораторию с проверкой, то обнаружили, что требования биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний были нарушены. В смывах с поверхностей объектов лаборатории нашли следы коронавируса. То есть биоматериал, взятый у клиентов, обрабатывался на «грязном» оборудовании, и в итоге давал ложноположительный результат.

За последние сутки в Амурской области выявлено 148 новых случая COVID-2019. Темп прироста за последние сутки – 1,1 %. Всего заболевших с начала пандемии насчитывается 13911. Как обстоят дела в других регионах Дальнего Востока можно узнать из ежедневного обзора EastRussia.

В целом ситуация с заболеваемостью в Приамурье стабилизировалась, отметили в оперштабе. Ранее в регионе ужесточили требования к работе точек общественного питания в условиях коронавируса. Заболел коронавирусной инфекцией и губернатор области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов