В Приморье возбуждено уголовное дело по факту смерти 35-летней жительницы острова Путятина, которой из-за транспортной блокады островного поселка не смогли вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь.
Женщина обратилась за медицинской помощью в пятницу, 13 января. Ее осмотрела местный фельдшер и рекомендовала госпитализироваться. Из-за того, что с островом нет транспортного сообщения, это удалось сделать лишь через сутки. Несмотря на усилия врачей, 15 января женщина скончалась, у нее остались трое детей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 10 9 УК РФ - причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ход расследования взял на свой контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Ранее он также запросил доклад о расследовании дела, связанного с транспортной недоступностью острова Путятина под Владивостоком, где проживают около 500 человек.
Напомним, островитяне остались без возможности выехать на «большую землю» в конце прошлого года, когда сломался плашкоут «Путятин», его обещали починить до 25 декабря, но этого не произошло. Затем власти обещали наладить транспортное сообщение с островом к середине января.
Между тем, накануне трагедии в Приморье отчитались о работе санитарной авиации.