Поделиться
К 2030 году на АТР будет приходиться 25% всего мирового потребления газа - Медведев
Поделиться

Южно-Сахалинске в рамках Международной конференции «Нефть и газ Сахалина 2014» заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев выступил с докладом «„Газпром“ на Сахалине. Поставки СПГ на рынки стран АТР», сообщает пресс-служба компании.

В частности, было отмечено, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой самый быстрорастущий и динамично развивающийся газовый рынок в мире. По оценкам, до 2030 года потребление природного газа здесь превысит триллион кубометров в год. Таким образом, к 2030 году на АТР будет приходиться 25% всего мирового потребления этого энергоносителя.

Природный газ будет способствовать экономическому развитию целого ряда азиатских стран. При этом безусловным локомотивом роста в регионе станет Китай, ВВП которого в прошлом году более чем в два раза превысил среднемировой показатель. Экономический рост — значимая, но не единственная причина столь существенного увеличения спроса на природный газ в Азии. Важной причиной также является необходимость поддержания темпов экономического развития в условиях принятых ограничений на использование атомной энергетики и ужесточения других природоохранных норм. Азиатские страны, в особенности Китай, стараются планомерно корректировать структуру своего энергобаланса для решения серьезных экологических проблем.

Высокий уровень спроса на газ в АТР не может быть обеспечен за счет собственных ресурсов. По оценкам экспертов, совокупный импорт стран региона — как ключевых (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия), так и новых импортеров (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Вьетнам) — вырастет с 270 млрд куб. м в 2013 году до 530 млрд куб. м к 2030 году. При этом почти 60% требуемого объема будет покрываться за счет импорта.

«Сегодня Азия — самый интересный рынок для глобальных игроков энергетического сектора. Его отличительные черты — это премиальная конъюнктура цен, а также позитивная динамика долгосрочного спроса. Примечательно, что в этом регионе газ используется везде, включая электрогенерацию, что отражает рациональный подход этих стран к своим экономикам», — сказал Александр Медведев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов