Поделиться
Кабмин одобрил проект Стратегии развития лесного комплекса
Поделиться

Кабмин РФ одобрил проект Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Детальный план ее реализации будет разработан и представлен в течение шести месяцев на утверждение правительства.

Подробный доклад о Стратегии сегодня на заседании правительства представил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Глава Кабмина Михаил Мишустин после доклада сообщил, что поддерживает Стратегию.

В качестве приоритетных мероприятий стратегии Александр Козлов назвал совершенствование лесного надзора, прозрачность оборота древесины и устранение конфликта интересов в регионах.

Он сообщил, что в качестве эксперимента в Архангельской и Иркутской областях надзорные функции будут переданы на федеральный уровень. Регионы выбраны не случайно: одна территория находится в Арктической зоне, кроме того, там расположены комбинаты-лидеры по переработке древесины. В Приангарье же существует проблема серой, неучтенной древесины.

Стратегия предполагает, что в отрасли появится информационная система, все торги будут переведены на электронные площадки. Будет запрет на экспорт необработанной древесины, а также установлена специальная норма на использование деревянных конструкций при строительстве в рамках госзаказа.

Козлов добавил, что к 2030 году планируется 100% восстановление площади леса в стране, от предприятий лесного комплекса должно будет поступать более 200 млрд рублей налоговых поступлений, количество работников в отрасли – более 800 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов