Правительство России подготовило национальную программу развития Дальнего Востока до 2024 года с перспективой развития до 2035 года. Об этом на совещании у президента заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
По словам главы российского правительства, в документе учтены вопросы совершенствования условий программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар», вопросы по решению проблем расселения аварийного жилья. Нацпрограмма определяет вектор развития каждого из 11 регионов ДФО, учитывает их специфику и содержит конкретные шаги для достижения целей, поставленных указом президента.
При работе над нацпрограммой Минвостокразвития консультировалось с экспертами, представителями общественности и бизнеса, свои пожелания высказывали и обычные дальневосточники.
Документ согласовали с федеральными ведомствами и передали в правительство для утверждения. Подписать нацпрограмму по указу президента должны не позднее сентября этого года.