Поделиться
Кадровый дефицит строительной отрасли достиг 40-50%
Поделиться

С началом пандемии из-за закрытия границ кадровый дефицит в строительной отрасли России достиг от 40% до 50%. Для увеличения кадрового пула в регионах присутствия строительная компания ТЕХНОНИКОЛЬ открыла учебный центр на базе инновационно-образовательного комплекса «ТЕХНОГРАД» (ВДНХ).

Как сообщает пресс-служба корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, в рамках торжественного открытия флагманского учебного центра прошел круглый стол «Строим Профессионально. Новые подходы к образованию и оценке квалификации», посвященный роли подготовки кадров отрасли в достижении целей нацпроекта «Жилье и городская среда»: повышению доступности качественного надежного жилья при увеличении темпов и объемов строительства.

В официальной части мероприятия и в дискуссии приняли участи: руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин; Директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере «Дом.РФ» Николай Козак; врио ректора ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Павел Акимов; старший вице-президент, руководитель блока ConTech в ПИК Станислав Кондратьев; совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников; заместитель председателя комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП(р) Иван Дьяков. Также на открытии присутствовали представители крупнейших застройщиков и генеральных подрядчиков: Донстрой, Инград, Самолет, А101, Пионер, МР Групп, Капитал Групп, Монарх, Ant Yapi, Renaissance Construction.

Выступая на круглом столе, Станислав Кондратьев сказал, что нацпроект «Жилье и городская среда» предусматривает ежегодный ввод 120 млн кв. метров жилья. Для обеспечения этих объемов и достойного качества нужно обучать кадры.

Сергей Колесников заострил внимание на том, что отрасль испытывает острый дефицит рабочих специальностей. Этих специалистов невозможно подготовить в отрыве от практики и реального производства.

«Помимо этого, в строительном комплексе постоянно повышаются требования к эксплуатационным характеристикам зданий и растет сложность проектов. Капитального обновления требуют образовательные стандарты, которые, очевидно, не успевают за технологическими изменениями в отрасли. Поэтому наше решение об открытии современного учебного центра продиктовано желанием создать эффективную экосистему для подготовки высококвалифицированных специалистов строительной отрасли, способных выполнять технически сложные проекты в сжатые сроки без потери качества. Развивая систему образования, ТЕХНОНИКОЛЬ добивается сразу нескольких целей: специалисты повышают квалификацию и приобретают необходимые новые компетенции, дефицит специалистов строительной сфере сокращается, потребители получают качественные дома», – отметил Колесников.

По словам Алексея Фурсина, на базе «Технограда» будут проводить обучение по 36 направлениям, в частности, в сфере современных технологий кровельных работ, установки водосточных систем, утепления и изоляции дома, применения монтажных пен, использования рулонных материалов для частного домостроения, утепления бань и саун и других областях.

«В специально оборудованных классах можно повысить квалификацию, освоить новые направления в области строительства, изучить последние тренды стройиндустрии. Для представителей малого и среднего предпринимательства и самозанятых в центре разработаны комбинированные образовательные программы, а для слушателей без подготовки ― ознакомительные мастер-классы и расширенные курсы», – скал он.

Каждый год в Строительной академии ТЕХНОНИКОЛЬ проходит обучение 50 000 человек. На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве ТЕХНОНИКОЛЬ с компаниями ПИК и Ant Yapi. В рамках соглашения компания будет проводить обучение сотрудников компаний-партнеров и их подрядных организаций в своих учебных центрах, а также осуществлять консультации на объектах этих организаций по применению материалов.

Учебный центр Строительной Академии ТЕХНОНИКОЛЬ на ВДНХ будет готовить строителей, инженеров, архитекторов, специалистов, занятых в подрядных организациях, проектировщиков, сметчиков, работников дорожного строительства, жилищно-капитального хозяйства и надзорных организаций по 36 направлениям. Образовательный процесс построен по принципу цифрового обучения, делающего доступным образование 24/7. Он включает в себя многоуровневую систему программ, при разработке которых учитывался практический опыт ТЕХНОНИКОЛЬ и ведущих застройщиков страны, и кейсовые аттестации для различных экспертных уровней.

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных научных центров и передовой мировой опыт. ТЕХНОНИКОЛЬ – это 56 производственных площадок в семи странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша), 22 представительства в 18 странах мира, 20 учебных центров, шесть научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2020 год составила 112,9 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов