Поделиться
Как изменится зарплата учителей на Сахалине
Поделиться
С сентября 2022 года Сахалинская область войдет в число пилотных регионов по переходу на новую систему оплаты труда учителей. Изменения коснутся педагогов школ, детсадов, колледжей и учреждений допобразования: всего 152 учреждения.

Как пишут «Известия», всего по стране эксперимент пройдет в шести регионах: Мордовии, Белгородской, Кировской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях. Ожидается, что ставки повысятся, а начисление надбавок станет более понятным и прозрачным. Результаты эксперимента Минпросвещения подготовит к июлю 2023 года.

При этом пока в министерстве не назвали конкретный размер базовых ставок. Однако размер ставки зарплаты педагога планируют повысить как минимум до уровня МРОТ, а разиться она будет в зависимости от уровня квалификации. Помимо этого создадут единый перечень стимулирующих выплат.

Сейчас около 76% учителей имеют оклад, ниже МРОТ, а 15% учителей получают в качестве оклада меньше 7,5 тыс. Рублей. Помимо этого даже между педагогами региона может быть серьезная разница при начислении надбавок.

Сами педагоги относятся скептически к новой системе оплаты труда. По их мнению, сильно размер зарплат не изменится, поскольку не меняется размер бюджетных расходов. Более того, учительские зарплаты выплачиваются из региональных бюджетов, которые в большой степени зависят от развития региона и федерального финансирования. Поэтому разница все равно может сохраняться.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов