Поделиться
Камчатка закупит медицинские маски в Китае
Поделиться
На Камчатку поступила партия из 55 тыс. медицинских масок, еще 50 тыс. должны поступить до конца недели, однако этого мало. Региону необходимо полтора-два млн штук, чтобы удовлетворить весь спрос.

Как сообщил на пресс-конференции врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, поступление этой недели рассчитано на медиков, сотрудников Роспотребнадзора, уже заболевших. Половину масок могут по возможности отдать в продажу, однако они разлетятся за несколько часов.

«Мы начали договариваться о приобретении масок в Китае. Предварительно договорились о поставке одного млн масок. Такой контракт уже заключен у Якутии, из которой я приехал, она будет нам выделять этот объем, чтобы мы могли без формальностей, связанных с валютными операциями, заказать в Китае маски», — сообщил Владимир Солодов.

По его словам, в лучшем случае маски из Китая придут в Петропавловск-Камчатский через семь-десять дней. При этом глава региона признался, что защитные средства будут дорогими, поскольку оптовая цена маски сейчас составляет около 30 рублей за штуку, поэтому он рекомендовал обратить внимание на многоразовые маски, тем более что сейчас в регионе налаживается их производство.

«Они не менее безопасны, но будут более экономичны», — отметил Владимир Солодов.

В Камчатском крае зафиксированы первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Заразились два местных жителя, которые не были за границей, но выезжали за пределы региона.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов