Поделиться
Камчатка участвует в международном форуме в Циндао, посвященном проблемам устойчивого рыболовства
Поделиться

Основные темы – сертификация продукции и борьба с браконьерством.

Международный форум, посвящённый проблемам устойчивого рыболовства, проходит в китайском городе Циндао. Среди участников представители бизнеса и природоохранных организаций Китая, Кореи, России, Японии, США, Канады, Новой Зеландии, Тайланда, Чили и других стран - сообщает ИА "Камчатка".

Выбор Китая, как страны-хозяйки неслучаен. Среднестатистический китаец потребляет в год до 30 килограммов морепродуктов. Значимую роль в рыбной отрасли китайской экономики играет фермерская рыба – объёмы ее производства сопоставимы с объёмами вылова дикой рыбы. Регулировать и задавать стандарты в отрасли должны Морской попечительский совет и попечительский совет по аквакультуре, уверен координатор морских программ WWF России Константин Згуровский.

"Морской попечительский совет занимается экосертификацией рыболовства, но учитывая растущую роль аквакультуры, Всемирный фонд дикой природы инициировал создание попечительского совета по аквакультуре, – продолжает эксперт. – Эта организация разрабатывает экологические стандарты, и уже многие крупные сети супермаркетов спрашивают сертификаты обеих организаций. А также требуют прозрачности происхождения рыбопродукции, как выловленной, так и выращенной на фермах, подтверждённой сертификатом цепочки поставок. Я думаю, это вопрос времени, когда в России появится спрос на «экологически ответственно» выращенную и пойманную рыбу и морепродукты. И мы работаем с супермаркетами, рыбаками и аквакультурными хозяйствами по этому направлению".

Спрос на сертифицированную продукцию на российском рынке пока менее заметен, нежели на зарубежном. Проверка рыбопродукции «на устойчивость» реализуется через анализ цепочки поставок, и установить происхождение рыбы «от тарелки до судна», как правило, не составляет труда. Здесь предприниматели и правительства многих стран оказываются едины в стремлении исключить нелегальную продукцию из оборота.

"Сегодня есть компании, в том числе и на Камчатке, которые прекрасно понимают, что перелов и браконьерский промысел наносят серьёзный удар по их работе, – уверен координатор лососёвых проектов Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF России Денис Семенов. - Поэтому они включаются в антибраконьерскую работу WWF, с охотой выполняют требования Морского попечительского совета по улучшению своих промыслов. Ведь если завтра рыба исчезнет, то их бизнес понесёт серьёзные убытки. В отличие от браконьеров, которых заботит сиюминутный заработок, рыбопромышленники нацелены на долгосрочную перспективу сотрудничества с иностранными компаниями из Китая, Европы, Японии и США".

Нелегальный и неучтённый промысел сегодня по подсчётам специалистов наносит ущерб в 23 миллиарда долларов в год и равен примерно половине легального. На фоне этих данных, в мире растёт и число покупателей, сознательно выбирающих экологически маркированную продукцию. Тем более, что по цене та и другая вполне сопоставимы. Именно их мнение, в конечном счёте, стимулирует производителей, переработчиков и рыбодобывающие компании меняться в лучшую сторону.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов