Поделиться
Камчатская гонка «Берингия» подала заявку в Книгу рекордов Гиннесса
Поделиться
Организаторы традиционной ежегодной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» подали заявку на включение соревнования в Книгу рекордов Гиннеса, в 2018 году протяженность дистанции состязаний составит 2,1 тыс. км, сообщил на деловой программе «Дней Дальнего Востока» в Москве руководитель оргкомитета гонки Алексей Войтов. В 1990 году гонка уже попадала в Книгу рекордов Гиннесса.

«Наша изюминка – это главная гонка страны «Берингия». Это последняя великая гонка всего мира», - приводит его слова пресс-служба правительства Камчатского края. Господин Войтов отметил, что гонка проходит в экстремальных условиях, до финиша на Чукотке иногда доходит не более половины участников. Поделился впечатлениями и
автор и ведущий программы «Планета собак» на телеканале «Моя планета» Григорий Манев: «Два года назад я в качестве участника прошел гонку. Это незабываемые ощущения. Это не просто праздник. Это что-то сравнимое с полетом в космос. Подобные чувства испытывают не только участники, но и зрители. Это событие завораживает и завлекает всех, кто присутствует. Люди приезжают из разных городов России, болеют по-настоящему этим видом спорта – гонками на собаках. Камчатка – уникальный регион. В прошлом году на старт детской гонки вышло 67 упряжек, 67 спортсменов. Самому младшему было шесть лет. Камчатка первый регион, где ездовой спорт развивается как основной спорт».

В сообщении отмечается, что гости и участники деловой программы «Дней Дальнего Востока» в Москве могут выиграть путешествие на Камчатку, увидеть кратеры вулканов, горячие источники, гейзеры.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла были представлены 8-13 декабря на ярмарке на Тверской площади. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре проходит деловая программа, работает ярмарка вакансий. Состоялась сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», запланирована сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов