В Хабаровске после завершения капитального ремонта открылся проезд транспорта по улице Шелеста. Магистраль отремонтировали по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По информации пресс-службы городской администрации, общая стоимость работ составила 208 млн рублей. Реконструкцию 1,6 км пути рабочие проводили в течение восьми месяцев. Для более быстрого завершения работ дорожники трудились в две смены и без выходных.
Вместе с дорожными рабочими на стройке трудились также сотрудники МУПов: «Тепловых сетей» и «Водоканала». Они заменили крупные участки своих сетей и коммуникаций, пролегающих под трассой, чтобы в случае аварийной ситуации не пришлось вскрывать свежий асфальт. В ближайшие дни дорожники завершат вывоз строительного мусора, полностью восстановят нарушенное благоустройство.
Главное новшество — увеличение количества полос до четырех. Это позволило сделать пропускную способность вдвое больше. Чтобы добавить полос для движения, пришлось вырубить старовозрастные деревья. На их месте «Горзеленстрой» высадил новые, а также разбил газоны.
Обновили на Шелеста и освещение – вдоль дороги установили 115 опор со светодиодными фонарями. Для пешеходов строители оборудовали 2,5 км тротуаров по обеим сторонам дороги, заменили два остановочных павильона. Также рабочие оборудовали ливневую канализацию, которая раньше вовсе отсутствовала.
В этом году работ в рамках нацпроекта дорожных работ в Хабаровске больше не будет. Специалисты отремонтировали больше дорог, чем запланировали: вместо 48 участков сделали 56. Общая протяженность трасс составила 46,92 км, а объем финансирования превысил 1,6 млрд рублей.