Поделиться
Каждая вторая семья в Хабаровске делает совместные накопления
Поделиться

Каждая вторая супружеская пара в Хабаровске рассчитывает вместе встретить старость и делает совместные накопления. Такие данные были получены во время исследования, проведённого накануне Дня семьи, любви и верности СберНПФ. 

В среднем опрошенные пары живут вместе последние 14 лет, 79 % из них имеют совместный бюджет, ещё 7 % формируют общий бюджет только на крупные расходы, а у 3 % полностью раздельные счета. При этом, исключительно мужчина оплачивает все общие расходы только в каждой десятой паре, а исключительно женщина — в 0,5 % пар.  

62 % хабаровских пар стараются откладывать деньги регулярно или от случая к случаю. Примечательно, что это один из самых высоких показателей по стране. Каждая десятая семья хочет накопить на пенсию. Чаще всего на пенсию копят люди старших возрастных групп: среди 40–50-летних таких 18,4 %, а среди тех, кому 50-60 лет, — уже 28,6 %. 

По словам директора по развитию СберНПФ Владимира Стеканова, из числа тех, кто хочет делать совместные накопления на пенсию, лишь половина делает это на практике, остальные не выбрали подходящий продукт. В Сбере предлагают обратить внимание на сервис «Пенсионная витрина» от СберНПФ в мобильном приложении СберБанк Онлайн, он дает возможность узнать реальный размер своей будущей пенсии и понять, сколько осталось накопить для комфортной жизни после окончания трудовой карьеры. 

Опрос проводился среди девяти тысяч респондентов из российских городов с населением от 500 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
Давид Григорян: «Инструменты, чтобы сделать свою жизнь счастливой всегда рядом»

Читать полностью
Поделиться
«Бизнес держит курс на цифровизацию» - Инна Войскович

Во Владивостоке прошёл VII Восточный экономический форум. Одними из ключевых тем на полях и в кулуарах форума стали цифровизация бизнеса и антикризисные меры поддержки предпринимателей. Как эти два направления уживаются вместе, какую помощь оказывает Минэкономразвития и что предлагают банки? Об этом мы поговорили с директором управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инной Войскович.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с теплом

Читать полностью
Поделиться
Кредитная или дебетовая: как выбрать карту для бизнеса

В бизнесе, как и в жизни, нельзя предусмотреть всё. Только решил быть экономнее, как ломается оборудование или задерживают поставки. Чтобы всегда быть готовым даже к непредвиденным обстоятельствам, хорошо бы иметь под рукой кредитную карту. В чем отличие таких карт от дебетовых, и почему предпринимателям лучше пользоваться кредитной бизнес-картой, а не личной, мы постарались разобраться в этой статье.

Читать полностью
Поделиться
Время возможностей для бизнеса - сегодня

Уже несколько лет развитие предпринимательства на Дальнем Востоке на особом контроле у правительства России. В регионе созданы условия для комфортного ведения бизнеса, существуют преференции для инвесторов и целые районы безналогового режима. Сбербанк традиционно поддерживает бизнесменов и дает не только финансовые возможности для развития, но и предлагает сервисы, которые способны взять на себя рутинные процессы, оставив время для более важных дел. Как банк участвует в государственных программах поддержки бизнеса и какие собственные продукты предлагает, рассказала заместитель председателя Дальневосточного Сбербанка Марина Перебейнус.

Читать полностью
Больше материалов