Поделиться
Каждый девятый житель планеты страдает от голода - доклад ООН
Поделиться

Около 805 миллионов человек или каждый девятый житель планеты страдают от голода. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном в Риме. Доклад «Положение дел с продовольственной безопасностью в мире» публикуется ежегодно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

«Доклад подтвердил положительную тенденцию к снижению количества голодающих в мире - более чем на 100 миллионов за последнее десятилетие и более чем на 200 миллионов начиная с 1990-92 гг., - сообщает ФАО, - Общая тенденция к снижению голода в развивающихся странах означает, что Цель развития тысячелетия по снижению вдвое доли голодающих к 2015 году еще достижима, в случае ускоренного принятия немедленных и необходимых мер. К настоящему моменту 63 развивающиеся страны уже достигли этой цели, и еще шесть стран должны достичь ее к 2015 году».

В докладе отмечается, что несмотря на значительный общий прогресс, некоторые регионы продолжают отставать. В Африке к югу от Сахары каждый четвертый человек хронически недоедает, тогда как в Азии, самом густонаселенном регионе мира, проживает большинство голодающих - 526 миллионов человек.

Выводы и рекомендации СОФИ 2014 будут обсуждаться правительствами, гражданским обществом, а также представителями частного сектора на заседании Комитета по всемирной продовольственной безопасности, которое пройдет в штаб-квартире ФАО в Риме 13-18 октября. Доклад также будет в центре внимания на Второй международной конференции по проблемам питания в Риме 19-21 ноября, которая организована совместно ФАО и Всемирной организацией здравоохранения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов