Поделиться
Хабаровские предприниматели продали весь товар на Дальневосточной ярмарке в Москве
Поделиться
Продукция производителей Хабаровского края, широко представленная на прошедшей в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве Дальневосточной ярмарки, пользовалась повышенным спросом, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг. За шесть дней ярмарки удалось реализовать более 2,2 т различных товаров.

Как сообщается, посетителей привлекали широким ассортиментом, - по умеренным ценам продавались мед, рыбные деликатесы, дикоросы, травы, сувениры. «Домой едем налегке», - цитирует пресс-служба руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Таежная пасека» Оксаны Лебедевой, продавшей привезенные 50 кг меда за один день. Так же быстро разошлись кедровые орехи, которые стали одним из самых популярных товаров на Дальневосточной ярмарке. Также хабаровская делегация эксклюзивно представила амурский бархат, листья малины, пыльца, сироп из клоповки, мед в сотах, прополис. Целебные свойства и уникальный состав дикоросов и трав вызвали интерес покупателей. Особый спрос вызвал папоротник-орляк - малоизвестный в западных регионах страны дикорос привлекал необычным видом и вкусом. На ярмарке проводилась и дегустация блюд национальной кухни.

Также регион продемонстрировал культурный потенциал. Мастерицы из Хабаровского края провели шесть мастер-классов, которые посетило более 500 человек. Наибольший интерес у жителей и гостей столицы вызвало изготовление сувениров из рыбьей кожи. Обучение всех желающих этой редкой технологии провела Валентина Бельды из села Джари Нанайского района. На ярмарке выступили творческие коллективы «Славянская душа» и хореографический ансамбль «Сэнкуре». Также во время ярмарки посетителям был показан исторический фильм о быте и обрядах национальных деревень, который собрал сотни зрителей, говорится в сообщении.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Делегации регионов ДФО привезли в столицу 25 т продуктов, в том числе 100 различных видов рыбопродукции, 25 видов мясной продукции, 250 видов сувениров. Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла представлены на проходящей 8-13 декабря на Тверской площади ярмарке. Каждый регион подготовил и свою культурную программу. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре пройдет деловая программа, будет работать ярмарка вакансий. Запланирована сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов