Поделиться
Хабаровские власти презентовали в Китае новое пассажирское судно производства ХСЗ
Поделиться
Новое скоростное пассажирское судно «70 лет Победы» производства АО «Хабаровский судостроительный завод» (ХСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) совершило презентационный рейс по Амуру в приграничный китайский город Фуюань (провинция Хэйлунцзян), сообщила в пятницу пресс-служба правительства Хабаровского края. Презентацию провели региональный минпромтранс и эксплуатирущее судно АО «Хабводтранс», на борту также находились представители верфи и турфирм.

Как сообщается, на китайском берегу состоялись переговоры с мэрией Фуюаня и местными туркомпаний. Обратным рейсом в Хабаровск были доставлены представители китайской стороны, которые, отмечает пресс-служба, «высоко оценили комфорт и технические возможности нового теплохода». Со слов замминистра промышленности и транспорта края Артема Сердюкова сообщается, что ХСЗ рассчитывает на заказы из КНР.

Судно проекта А45-2 на водометных двигателях развивает скорость более 70 км/ч, имеет осадку менее 1 м и может использоваться на малой воде. Рассчитано на 100 пассажиров. В 2016 году «70 лет Победы» презентовалось на Восточном экономическом форуме, где привлекло внимание президента РФ Владимира Путина. В текущем году судно предполагается использовать на маршруте Хабаровск-Фуюань. К 2019 году судоверфь планирует достроить еще два таких теплохода под маршрут Хабаровск - Николаевск-на-Амуре.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов