Поделиться
Хабаровский филиал ВТБ нарастил финансирование регионального бизнеса
Поделиться

С начала этого года объем финансирования корпоративного бизнеса в Хабаровском филиале ВТБ составил 22 млрд рублей. Драйвером роста стало кредитование среднего бизнеса. Предприятиям этого сегмента выдали 11,4 млрд рублей. Это на 11% превышает показатель за аналогичный период 2017 года.

По итогам первого полугодия кредитно-документальный портфель филиала превысил 81 млрд рублей. В сегменте среднего бизнеса он составил порядка 26 млрд рублей и вырос больше чем на 20% за год, в сегменте малого бизнеса составил пять млрд рублей и вырос за год на 15%. Основную часть в структуре кредитно-документального портфеля формирует обрабатывающая отрасль, торговля, горнодобывающая промышленность и металлургия, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, а также машиностроение, транспорт и инфраструктурное строительство.

«В целом для нас это полугодие прошло успешно: мы значительно нарастили показатели и по среднему и по малому бизнесу. По результатам периода наша команда малого бизнеса заняла первое место в своем кластере в региональной сети ВТБ. Стоит также отметить рост доли расчетов в национальных валютах наших клиентов с КНР и Японией. Объем расчетов в юанях вырос на 5% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил почти 140 млн юаней. Расчеты в иенах приросли еще значительнее — на 13% и превысили 200 млн иен», — рассказал вице-президент, управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Хабаровске Евгений Орлов.

За январь-июня этого года объем привлеченных средств корпоративных клиентов составил 87,4 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за аналогичный период прошлого года. Останавливаться на достигнутом в ВТБ не собираются — в этом году банк планирует заключить несколько крупных сделок с рыбодобывающими компаниями и предприятиями лесной отрасли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов