Поделиться
Хабаровский губернатор и президент «Балтики» высказались против законодательного уравнивания пива с водкой
Поделиться
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент компании «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group в Восточной Европе Яцек Пастушка на официальной встрече в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсудили перспективы развития пивоваренной отрасли, филиала «Балтика-Хабаровск» и партнерских отношений между правительством региона и компанией. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании.

«Участники встречи отметили назревшую необходимость модернизации законодательства, регулирующего производство, оборот, и продвижение алкогольной продукции, и внедрение различных подходов к разным категориям алкоголя, в том числе пива. Вячеслав Шпорт высказал поддержку внедрения раздельного регулирования на федеральном уровне, ее своевременность», - говорится в сообщении. Союз российских пивоваров в координации с экспертами рынка ведет разработку части законопроекта, посвященного производству, обороту и продаже пивоваренной продукции, для реализации принятых решений. По оценкам компании, в результате принятых ранее жестких ограничений, по оценкам компании, с 2008-го по 2016 годы рынок пива сократился почти на 40%. В первом квартале текущего года падение продолжилось и составило около 4%. Среди последних инициатив, оказавших негативное влияние на ситуацию в отрасли, - запрет производства пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1,5 л, вступивший в силу с 1 января 2017 года. Как отмечается. спад в отрасли негативно сказывается на наполняемости региональных бюджетов, а значит, и на темпах развития регионов, в том числе и Хабаровского края. В 2016 году выплаты в бюджет региона составили 3,2 млрд руб. (за пять лет почти 15 млрд руб.), что делает компанию одним из крупнейших налогоплательщиков.

Глава компании рассказал губернатору о ходе модернизации комплекса очистных сооружений на заводе в Хабаровске. Также стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию раздельного сбора отходов упаковки в регионе. С 2013 года «Балтика» реализует проект «Принеси пользу своему городу», в рамках которого в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре уже установлено около 400 спецконтейнеров для сбора тары на переработку.

Завод «Балтики» в Хабаровске работает с 2003 года и является крупнейшим пивоваренным предприятием в ДФО. Мощность завода - 200 млн л в год. Завод оснащен четырьмя линиями розлива (в стеклянную и ПЭТ бутылки, алюминиевую банку и кеги), выпускает 30 сортов пива, в том числе несколько региональных брендов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов